Prin­ci­pal In­ves­ti­ga­tors im Pho­QS (al­pha­be­ti­sche Rei­hen­fol­ge)

Tim Bartley  

Prof. Dr. Tim Bartley

Professor

Johannes Blömer  

Prof. Dr. Johannes Blömer

Professor

Büro: O4.258
Telefon: +49 5251 60-6651
E-Mail: bloemer@mail.uni-paderborn.de

Jens Förstner  

Prof. Dr. Jens Förstner

Professor

Büro: P1.5.01.1
Telefon: +49 5251 60-3013
E-Mail: jens.foerstner@uni-paderborn.de

Sevag Gharibian  

Prof. Dr. Sevag Gharibian

Professor

Büro: O4.225
Telefon: +49 5251 60-4331
E-Mail: sevag.gharibian@uni-paderborn.de

Klaus Jöns  

Prof. Dr. Klaus Jöns

Professor

Büro: ST0.326
Telefon: +49 5251 60-2486
E-Mail: klaus.joens@uni-paderborn.de

Martin Kolb  

Prof. Dr. Martin Kolb

Professor

Büro: J2.207
Telefon: +49 5251 60-2643
E-Mail: kolb@math.uni-paderborn.de

Torsten Meier  

Prof. Dr. Torsten Meier

Professor

Dirk Reuter  

Prof. Dr. Dirk Reuter

Professor

Büro: P8.2.12
Telefon: +49 5251 60-5842
E-Mail: dirk.reuter@uni-paderborn.de

J. Christoph Scheytt  

Prof. Dr.-Ing. J. Christoph Scheytt

Professor

Büro: F0.423
Telefon: +49 5251 60-6350
E-Mail: cscheytt@hni.uni-paderborn.de

Stefan Schumacher  

Prof. Dr. Stefan Schumacher

Professor

Christine Silberhorn  

Prof. Dr. Christine Silberhorn

Professorin

Lehrstuhlinhaberin

Büro: ST0.131
Telefon: +49 5251 60-5884
E-Mail: christine.silberhorn@uni-paderborn.de

Jan Sperling  

Prof. Dr. Jan Sperling

Professor

Theoretische Quantensysteme

Büro: O4.152
Telefon: +49 5251 60-3360
E-Mail: jan.sperling@uni-paderborn.de

Tobias Weich  

Prof. Dr. Tobias Weich

Professor

Institutsleiter Mathematik

E-Mail: eim-m-leitung@upb.de

Thomas Zentgraf  

Prof. Dr. Thomas Zentgraf

Professor

Büro: P8.3.03
Telefon: +49 5251 60-5865
E-Mail: thomas.zentgraf@uni-paderborn.de

Wei­te­re Mit­glie­der des Pho­QS (al­pha­be­ti­sche Rei­hen­fol­ge)

Bastian Aisenbrey  

Bastian Aisenbrey

Büro: P8.2.04
Telefon: +49 5251 60-5833
E-Mail: bastian.aisenbrey@uni-paderborn.de

Christina Alpmann  

Dr. Christina Alpmann

Geschäftsführung PhoQS

Büro: ST0.335
Telefon: +49 5251 60-4589
E-Mail: christina.alpmann@uni-paderborn.de

Maranatha Andalis  

Maranatha Andalis

Büro: A2.210
Telefon: +49 5251 60-2690
E-Mail: maranatha.andalis@uni-paderborn.de

Rebecca Aschwanden  

Rebecca Aschwanden

Büro: P5.2.04
Telefon: +49 5251 60-3112
E-Mail: rebecca.hannah.aschwanden@uni-paderborn.de

Simone Atzeni  

Dr. Simone Atzeni

Büro: P8.3.10
Telefon: +49 5251 60-4604
E-Mail: simone.atzeni@uni-paderborn.de

Silia Babel  

Silia Babel

Büro: P8.3.09
Telefon: +49 5251 60-4602
E-Mail: silia.babel@uni-paderborn.de

Meysam Bahmanian  

Meysam Bahmanian

Büro: F0.407
Telefon: +49 5251 60-6329
E-Mail: meysamb@hni.uni-paderborn.de

Franziska Barkhausen  

Franziska Barkhausen

Büro: A4.237
Telefon: +49 5251 60-602747
E-Mail: fbarkhau@campus.uni-paderborn.de

Sonja Barkhofen  

PD Dr. Sonja Barkhofen

Akademische Rätin

Büro: A2.210
Telefon: +49 5251 60-2690
E-Mail: sonja.barkhofen@uni-paderborn.de

Aishi Barua  

Aishi Barua

Quantenverstärkte kohärente Detektion und Bildgebung

Büro: P8.1.05
Telefon: +49 5251 60-5819
E-Mail: aishi.barua@uni-paderborn.de

David Bauch  

David Bauch

Büro: A3.235
Telefon: +49 5251 60-4434
E-Mail: dbauch@campus.uni-paderborn.de

Santiago Bermúdez Feijóo  

M.Sc. Santiago Bermúdez Feijóo

Büro: A2.217
Telefon: +49 5251 60-2689
E-Mail: santiago.bermudez@uni-paderborn.de

Gerhard Berth  

Dr. Gerhard Berth

Büro: P8.1.04
Telefon: +49 5251 60-5805
E-Mail: berth@physik.uni-paderborn.de

Abhinandan Bhattacharjee  

Dr. Abhinandan Bhattacharjee

Büro: P5.4.01.5
Telefon: +49 5251 60-5880
E-Mail: abhib@mail.uni-paderborn.de

Johanna Biendl  

Johanna Biendl

Fabrication of superconducting single-photon detectors

Büro: P8.1.05
Telefon: +49 5251 60-5819
E-Mail: johanna.biendl@uni-paderborn.de

Laura Bollmers  

Laura Bollmers

Büro: P8.3.04
Telefon: +49 5251 60-4603
E-Mail: laura.bollmers@uni-paderborn.de

Moritz Borchardt  

Moritz Borchardt

E-Mail: moritz01@mail.uni-paderborn.de

Michael Brauckmann  

Michael Brauckmann

Büro: P5.2.04
Telefon: +49 5251 60-3112
E-Mail: mbrauck2@campus.uni-paderborn.de

Sebastian Brauner  

Sebastian Brauner

Büro: P8.3.09
Telefon: +49 5251 60-5889
E-Mail: brauner@mail.uni-paderborn.de

Benjamin Brecht  

Dr. Benjamin Brecht

Gruppenleiter "Quantennetzwerke"

Büro: ST0.307
Telefon: +49 5251 60-5899
E-Mail: benjamin.brecht@uni-paderborn.de

Olga Brecht  

Olga Brecht

Büro: P8.3.07
Telefon: +49 5251 60-5874
E-Mail: olga.brecht@uni-paderborn.de

Christopher Henrik Buchholz  

Christopher Henrik Buchholz, M.Sc.

Büro: A2.201
Telefon: +49 5251 60-2687
E-Mail: chb2@campus.uni-paderborn.de

Tanja Bürger  

Tanja Bürger

Sekretariat

Ioannis Caltzidis  

Ioannis Caltzidis

Büro: A2.217
Telefon: +49 5251 60-2689
E-Mail: ioannis.caltzidis@uni-paderborn.de

Oscar Camacho Ibarra  

Oscar Camacho Ibarra

Büro: A2.214
Telefon: +49 5251 60-2692
E-Mail: oscar.camacho.ibarra@uni-paderborn.de

Juan Nicolás Claro Rodríguez  

Juan Nicolás Claro Rodríguez

Büro: A2.217
Telefon: +49 5251 60-2689
E-Mail: jnclaror@mail.uni-paderborn.de
E-Mail: jnclaror@unal.edu.co

Vasanthan Devaraj  

Dr. Vasanthan Devaraj

Gruppenleiter "Plasmonics"

Büro: P5.2.07
Telefon: +49 5251 60-3113
E-Mail: vasanthan.devaraj@uni-paderborn.de

Dana Echeverria Oviedo  

Dana Echeverria Oviedo

Büro: P5.4.01.6
Telefon: +49 5251 60-5963
E-Mail: dana.echeverria@uni-paderborn.de

Christof Eigner  

Dr. Christof Eigner

Leitung Labore und wissenschaftliche Infrastruktur

Büro: ST0.335
Telefon: +49 5251 60-5896
E-Mail: christof.eigner@uni-paderborn.de

Henna Farheen  

Henna Farheen

Büro: P1.5.02.1
Telefon: +49 5251 60-3056
E-Mail: henna18@campus.uni-paderborn.de

Patrick Folge  

Patrick Folge

Büro: P5.4.01.5
Telefon: +49 5251 60-5887
E-Mail: patrick.folge@uni-paderborn.de

Daniela Gerdes  

Daniela Gerdes

Administratives Projektmanagement

Büro: ST0.340
Telefon: +49 5251 60-4528
E-Mail: daniela.gerdes@uni-paderborn.de
E-Mail: gerdes@zv.upb.de

René Geromel  

René Geromel

Büro: P8.03.02
Telefon: +49 5251 60-5863
E-Mail: rgeromel@mail.uni-paderborn.de

Christian Golla  

Dr. Christian Golla

Büro: ST0.317
Telefon: +49 5251 60-4583
E-Mail: christian.golla@uni-paderborn.de

Sanaz Haddadian  

M.Sc. Sanaz Haddadian

Büro: F0.431
Telefon: +49 5251 60-6355
E-Mail: sanazhad@hni.uni-paderborn.de

Manfred Hammer  

Dr. Manfred Hammer

Büro: P1.5.17.1
Telefon: +49 5251 60-3560
E-Mail: manfred.hammer@uni-paderborn.de

Nils Heinisch  

Nils Heinisch

Büro: A3.238
Telefon: +49 5251 60-3956
E-Mail: nils.heinisch@uni-paderborn.de

Philip Held  

Philip Held

Büro: P5.2.08
Telefon: +49 5251 60-3685
E-Mail: philip.held@uni-paderborn.de

Tobias Henksmeier  

Dr. Tobias Henksmeier

Büro: P8.2.05
Telefon: +49 5251 60-5828
E-Mail: tobhen@mail.uni-paderborn.de

Harald Herrmann  

Dr. Harald Herrmann

Gruppenleiter "Komponentenentwicklung"

Büro: ST0.329
Telefon: +49 5251 60-5879
E-Mail: harald.herrmann@uni-paderborn.de

Benjamin Hinrichs  

Dr. Benjamin Hinrichs

Büro: J2.322
Telefon: +49 5251 60-2648
E-Mail: benjamin.hinrichs@math.upb.de

Thomas Hummel  

Dr. Thomas Hummel

Infrastructure Team 2 PhoQS

Büro: St0.314
Telefon: +49 5251 60-4592
E-Mail: thomas.hummel@uni-paderborn.de

Patricia Anna Maria Kallert  

Patricia Anna Maria Kallert, M.Sc.

Büro: A2.214
Telefon: +49 5251 60-2692
E-Mail: patricia.kallert@uni-paderborn.de

Lial Khaluf  

Dr. rer. nat. Lial Khaluf

Büro: O4.134
Telefon: +49 5251 60-1715
E-Mail: klial@mail.uni-paderborn.de

Ankita Khanda  

Ankita Khanda

Büro: P5.2.09
Telefon: +49 5251 60-5877
E-Mail: ankita.khanda@uni-paderborn.de

Christian Kießler  

Christian Kießler

Büro: P8.3.06
Telefon: +49 5251 60-5868
E-Mail: kiessler@mail.uni-paderborn.de

Michelle Kirsch  

Michelle Kirsch

Büro: P8.3.09
Telefon: +49 5251 60-4601
E-Mail: kirschm@mail.uni-paderborn.de

Brigitte Krawinkel  

Brigitte Krawinkel

Sekretariat PhoQS SupportCenter

Büro: ST0.122
Telefon: +49 5251 60-4575
E-Mail: brigitte.krawinkel@uni-paderborn.de

Christian Kress  

Christian Kress, M. Sc.

Büro: F0.413
Telefon: +49 5251 60-6337
E-Mail: christian.kress@uni-paderborn.de

Jennifer-Rose Krüger  

Dr. Jennifer-Rose Krüger

Wissenschaftskommunikation

Büro: ST0.340
Telefon: +49 5251 60-4580
E-Mail: jennifer.krueger@uni-paderborn.de

Stephan Kruse  

Stephan Kruse

Büro: F0.411
Telefon: +49 5251 60-6338
E-Mail: stkruse@hni.uni-paderborn.de

Nina Amelie Lange  

Nina Amelie Lange

Spontaneous parametric down-conversion for single-photon generation at cryogenic temperatures

Büro: P8.1.05
Telefon: +49 5251 60-5806
E-Mail: nina.amelie.lange@uni-paderborn.de

Sebastian Lengeling  

Sebastian Lengeling

Büro: P8.3.06
Telefon: +49 5251 60-5871
E-Mail: sebastian.lengeling@uni-paderborn.de

Kai Hong Luo  

Dr. Kai Hong Luo

Büro: ST0.329
Telefon: +49 5251 60-5867
E-Mail: khluo@mail.uni-paderborn.de

Javier Valentín Martín  

Javier Valentín Martín

Büro: J2.314
E-Mail: javiervm@mail.uni-paderborn.de
E-Mail: javiervm@math.uni-paderborn.de

Pascal Mittenbühler  

Pascal Mittenbühler

Büro: J2.308
E-Mail: pascal.mittenbuehler@uni-paderborn.de

Philipp Mues  

Philipp Mues

Probenherstellung und weitere Reinraumaufgaben

Büro: ST0.314
Telefon: +49 5251 60-4584
E-Mail: philipp.mues@uni-paderborn.de

Maximilian Nürmberger  

Maximilian Nürmberger

Büro: A4.237
Telefon: +49 5251 60-2747
E-Mail: maximilian.nuermberger@uni-paderborn.de

Laura Padberg  

Dr. Laura Padberg

Gruppenleiterin "Technologie"

Büro: P8.3.12
Telefon: +49 5251 60-5897
E-Mail: laura.padberg@uni-paderborn.de

Federico Pegoraro  

Federico Pegoraro

Büro: P5.2.08
Telefon: +49 5251 60-5962
E-Mail: federico.pegoraro@uni-paderborn.de

René Pollmann  

René Pollmann

Büro: P5.4.01.6
Telefon: +49 5251 60-5964
E-Mail: rene.pollmann@uni-paderborn.de

Laurens Porzenheim  

Laurens Porzenheim

Büro: O4.161
Telefon: +49 5251 60-6626
E-Mail: laurens.porzenheim@uni-paderborn.de

Nidhin Prasannan  

Nidhin Prasannan

Büro: P5.2.09
Telefon: +49 5251 60-4530
E-Mail: nidhin.prasannan@uni-paderborn.de

Lorenzo Procopio Peña  

Dr. Lorenzo M. Procopio Peña

Büro: ST0.301
Telefon: +49 5251 60-4585
E-Mail: lorenzo.procopio@uni-paderborn.de

Maximilian Protte  

Dr. Maximilian Protte

Integrated weak-field homodyne detection with superconducting single-photon detectors

Büro: P8.1.05
Telefon: +49 5251 60-5806
E-Mail: maximilian.protte@uni-paderborn.de

Viktor Quiring  

Viktor Quiring

Büro: P8.3.07
Telefon: +49 5251 60-5873
E-Mail: v.quiring@physik.uni-paderborn.de

Zahra Raissi  

Dr. Zahra Raissi

Nachwuchsgruppenleiterin

Büro: O4.173
Telefon: +49 5251 60-3350
E-Mail: zahra.raissi@uni-paderborn.de
E-Mail: z.raissi2@gmail.com

Matthias Reichelt  

Dr. Matthias Reichelt

Telefon: +49 5251 60-2326
E-Mail: matthias.reichelt@uni-paderborn.de

Bernhard Reineke  

Bernhard Reineke

Büro: P8.3.04
Telefon: +49 5251 60-4582
E-Mail: reinekeb@mail.uni-paderborn.de

Franz Roeder  

Franz Roeder

Büro: P5.4.01.6
Telefon: +49 5251 60-5967
E-Mail: franz.roeder@uni-paderborn.de

Sattibabu Romala  

Dr. Sattibabu Romala

Büro: P8.3.12
Telefon: +49 5251 60-5869
E-Mail: sattibabu.romala@uni-paderborn.de

Hendrik Rose  

Dr. Hendrik Rose

Büro: N3.304
Telefon: +49 5251 60-2325
E-Mail: hendrik.rose@uni-paderborn.de

Dorian Rudolph  

Dorian Rudolph, M.Sc.

Büro: O4.131
Telefon: +49 5251 60-1709
E-Mail: dorian.rudolph@uni-paderborn.de

Atzin Ruiz Perez  

Atzin Ruiz Perez

Büro: A2.206
Telefon: +49 5251 60-2688
E-Mail: atzin@mail.uni-paderborn.de

Francesco Salusti  

Francesco Salusti

Büro: A2.217
Telefon: +49 5251 60-2689
E-Mail: francesco.salusti@uni-paderborn.de

Dhruva Sambrani  

Dhruva Sambrani

Forschung zum Gauß-Bosonen-Sampling

Büro: O4.125
E-Mail: dhruva19@mail.uni-paderborn.de

Timon Schapeler  

Timon Schapeler

Quantendetektortomographie von Einzelphotonendetektoren

Büro: ST0.301
Telefon: +49 5251 60-4593
E-Mail: timon.schapeler@uni-paderborn.de

Fabian Schlue  

Fabian Schlue

Büro: P5.4.01.6
Telefon: +49 5251 60-5888
E-Mail: fabian.schlue@uni-paderborn.de

Reiner Schneider  

Reiner Schneider

Laboringenieur

Büro: A2.208
Telefon: +49 5251 60-2693
E-Mail: reiner.schneider@uni-paderborn.de

Eva Schöll  

Eva Schöll

Büro: ST0.311
Telefon: +49 5251 60-4586
E-Mail: eva.schoell@uni-paderborn.de

Tobias Schwabe  

Tobias Schwabe, M.Sc.

Büro: F0.411
Telefon: +49 5251 60-6340
E-Mail: schwabet@hni.uni-paderborn.de

Laura Serino  

Laura Serino

Büro: P5.4.01.5
Telefon: +49 5251 60-5898
E-Mail: laura.serino@uni-paderborn.de

Dustin Siebert  

Dustin Siebert

Forschung / Lehre / IT Unterstützung

Büro: P1.5.02
Telefon: +49 5251 60-3891
E-Mail: dsiebert@mail.uni-paderborn.de
E-Mail: admins@tet.upb.de

Michael Stefszky  

Dr. Michael Stefszky

Büro: P5.4.01.5
Telefon: +49 5251 60-5885
E-Mail: stefszky@mail.uni-paderborn.de

Andreas Paul Strauch  

Andreas Paul Strauch, M.Sc.

Büro: P1.5.17.1
Telefon: +49 5251 60-3147
E-Mail: astrauch@campus.uni-paderborn.de

Frederik Thiele  

Dr. Frederik Thiele

Elektro-Optische Modulation bei kryogenen Temperaturen

Büro: ST0.304
Telefon: +49 5251 60-4590
E-Mail: frederik.thiele@uni-paderborn.de

Kanivar Türk  

Kanivar Türk, M.Sc.

Büro: A2.210
Telefon: +49 5251 60-2690
E-Mail: kanivar.tuerk@uni-paderborn.de

Dirk Waldhoff  

Dirk Waldhoff

Büro: ST0.332
Telefon: +49 5251 60-2701
E-Mail: dirk.waldhoff@uni-paderborn.de
E-Mail: trr142@uni-paderborn.de

Jan Wingenbach  

Jan Wingenbach

Büro: A4.240
Telefon: +49 5251 60-3464
E-Mail: jawi1@campus.uni-paderborn.de

Liang Wu  

Liang Wu

Büro: A2.206
Telefon: +49 5251 60-2688
E-Mail: liang.wu@uni-paderborn.de

Viktoryia Zolatanosha  

Dr. Viktoryia Zolatanosha

Büro: P8.2.11
Telefon: +49 5251 60-5839
E-Mail: vikzolat@mail.uni-paderborn.de

Ehe­ma­li­ge Mit­glie­der des Pho­QS (al­pha­be­ti­sche Rei­hen­fol­ge)

Christian Arends  

Dr. Christian Arends

Wenlong Gao  

Dr. Wenlong Gao

Büro: P5.2.07
Telefon: +49 5251 60-3113
E-Mail: wenlong.gao@uni-paderborn.de

Joachim Hilgert  

Prof. Dr. Joachim Hilgert

Professor - i.R.

Büro: D2.207
Telefon: +49 5251 60-2635
E-Mail: joachim.hilgert@uni-paderborn.de

Marc Sartison  

Dr. Marc Sartison

Nanostrukturierung

Büro: A2.206
Telefon: +49 5251 60-2688
E-Mail: marc.sartison@uni-paderborn.de

Artur Zrenner  

Prof. Dr. Artur Zrenner

E-Mail: artur.zrenner@uni-paderborn.de